Режим работы аттракционов, ДиноПарка, картинга: по выходным дням с 11:00 до 20:00; по будним дням с 12:00 до 20:00*

*Внимание! График работы может меняться в зависимости от погодных условий и количества посетителей. Перед посещением парка аттракционов рекомендуется уточнять график работы на текущий день по телефону: (812) 565-0999

Администрация парка: (812) 565-09-99

Каток "Айс-Град": (812) 565-09-99

Празднование будет проходить 16 - 17 марта 2013 года, в парке им. Бабушкина в Санкт-Петербурге! 

По традиции, Вас ждут:

- выступление артистов и фольклорных коллективов;
- мастер-классы от мастеров реконструкции боя и Масленичная мастерская;
- тещины посиделки с баянистом и частушками;
- конкурс на лучшего снеговика;
- цирковое представление, в том числе и живой медведь;
- русские забавы: бои подушками, перетягивание каната, поднятие гири,
- ледяной столб, пилка и колка дров, бег в мешках и многое другое!

СОЖЖЕНИЕ ЧУЧЕЛА МАСЛЕНИЦЫ:
16 марта - в 15.30
17 марта - в 18.30


КУЛЬМИНАЦИЯ ПРАЗДНИКА - МАСЛЕНИЧНАЯ ДИСКОТЕКА!


16 и 17 МАРТА ДЛЯ ВАС БУДУТ РАБОТАТЬ:

- ЯРМАРКА
- Блины, шашлыки и чай из самовара
- Аттракционы, Ледовый каток, Веревочный парк, прокат финских саней
Ледовая горка с ватрушками «Царь - гора»

Не пропустите самый весёлый праздник в году!

ЖДЁМ ВАС!!!

 

План работы основных площадок общегородского благотворительного праздника «Большая Масленица 2013»

Масленица 2013Это - древнеславянский праздник, праздновавшийся нашими языческими предками. В настоящее время, празднование масленицы представляет собой веселые проводы зимы, освещенные радостным ожиданием наступления тепла и весеннего обновления природы.

Проходили года, менялся быт, появились новые церковные праздники с принятием христианства, но широкая Масленица продолжала существовать. Ее встречали и провожали так же задорно и весело, как и в древние языческие времена. 

Это всегда был одним из самых веселых и любимых славянских праздников. Есть поверие, что человек, скучно и плохо встретив и проводив Масленицу, будет неудачлив в течение целого года. Всю неделю запрещалось думать о делах и домашних заботах. Веселье и чревоугодие рассматривались как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Одно из главных угощений на Масленице это блины. Блины выпекались и поедались в огромных количествах. Каждому дню масленичной недели присваивались определенные обряды.

Празнование масленицыПонедельник - это встреча Масленицы. Вторник - это заигрыши. Среда - тещи приглашали своих зятьев на блины. Четверг происходили широкие людные катания на санях. Пятница, как противопоставление среде, зятья звали тещу на угощение. В субботу обычно происходили золовкины посиделки. А воскресенье именовалось - прощеным днем. В нашей стране к воскресенью обычно делали чучело Зимы из соломы или старых тряпок. Наряжали чучело обычно в женскую одежду, проносили через все селение, иногда на руках, иногда на колесе, воткнутое сверху на шест. Выйдя на окраину, чучело либо топили в проруби, если по близости была река, либо сжигали или просто разрывали, и раскидывали по полю оставшуюся от него солому.

 


Ответы на популярные вопросы про Масленицу 2013.

Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы про Масленицу! - Почему этот праздник так называется? - Откуда взялся этот праздник? - В каких странах еще отмечается этот праздник? - Как относится к, вроде бы языческому празднику, Православная церковь? - Почему пекут блины? - Почему сжигают чучело и что это значит? - Куда бы пойти в Санкт-Петербурге, чтобы отметить масленицу?

Расписание масленичной недели в 2013 году.
Фото отчет о прошлогоднем празднике вы можете найти в нашем разделе "Праздники"

Традиции праздника в наши дни.


Этот праздник тесно связанный с историей русского народа и дошедший до наших дней. Всю масленичную неделю народ гуляет, угощается блинами, а в последний день Масленицы сжигает чучело. А еще – бег в мешках, взятие снежной крепости, перетягивание каната. Но некоторые традиции Масленицы все-таки пришлось видоизменить. Вот какими масленичные забавы были еще несколько веков назад.

Масленичный столб
Высокий оледеневший столб, а на нем – главный приз, который нужно достать. Только вот в старину главным призом был… живой петух. Вряд ли кто-то сейчас осмелиться привязать к столбу живую птицу. Да и призы в XXI веке немножко другие ценятся.

Катание по шестам
На горку под уклоном кладутся 2 жерди на расстоянии друг от друга примерно в 1 метр. Полученная композиция напоминает гладкие рельсы, на которых можно скатиться с горы. Желающие прокатиться встают лицом друг к другу и, удерживая партнера за плечи или талию, съезжают вниз. Смелые были наши предки. Не боялись таких масленичных традиций. А ведь намного проще кататься с ледовой горки и не опасаться за свою жизнь.

Масленичные оплеухи
На узенькой лавке двое пытаются наносить друг другу эти самые оплеухи. Главное – удержаться на скамейке. Масленица масленицей, а ведь может и в банальную драку превратиться. Тем более, что в наше время такие традиции сохранились только в спортивных секциях.

Не смотря на то, что за несколько веков переменилось многое, неизменной осталась традиция отмечать Масленицу на свежем воздухе – в садах и парках! Так что, встречайте Масленицу 2013, катаясь на коньках, санках и других аттракционах! Не забудьте о ледовой горке, ведь следующая зима наступит только через год!